(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

15/02/2016 | Новости с места событий!

В рамках воркшопа, проходящего в бизнес-инкубаторе «Пери инновации» ученые Магомед Дибиров (Институт высоких температур РАН), Идрис Идрисов (ООО «Дагкремний»), Саид Ниналалов (Институт проблем геотермии Дагестанского научного центра РАН) рассказали участникам команд архитекторов о возможностях применения возобновляемых источников энергии при строительстве и эксплуатации нового современного образовательного комплекса «Периметр».

Использование геотермальной энергии, энергии ветра и солнца, биогазовой энергии для отопления и обеспечения здания электроэнергией – это и автономное обеспечение здания электричеством и теплом, и использование самых современных инновационных и экологически чистых технологий. Кроме того, сотрудники научных учреждений предложили использовать в строительстве энергосберегающие материалы. Солнечные коллекторы и батареи на основе современных технологий и с минимальной себестоимостью производятся в Дагестане.

Ученые предложили участникам воркшопа подготовить специальное помещение, где дети, посещающие центр «Периметр» могли видеть на наглядном примере, как работают и используются возобновляемые источники энергии.