(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

23/07/2018 | Участие в стратегической сессии «Развитие горных территорий Республики Дагестан»

Врио директора Джаватов Д.К.  принял участие в Стратегической сессии, посвященной проблемам развития горных территорий. 

Стратегическая сессия «Развитие горных территорий Республики Дагестан» прошла в Дагестанском государственном университете народного хозяйства. Председатель Правительства республики Артём Здунов отметил, что в более тысячи населенных пунктах 30 муниципальных образований в горах проживает почти 900 тысяч человек. Для развития горных территорий необходимо выработать особенную траекторию развития. В ходе недавней встречи с руководством министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, были проведены консультации, как привлечь финансовые ресурсы на проекты горных территорий.

В работе Стратегической сессии принял участие врио директора Института проблем геотермии ДНЦ РАН Джават Джаватов. В процессе обсуждения наиболее важных проблем республики  состоялось обсуждение вариантов развития возобновляемой энергетики в горных территориях Дагестана. Министр экономики и территориального развития Осман Хасбулатов предложил продумать эффективные механизмы создания альтернативных источников энергии.

Также была озвучена необходимость использования перспективных ресурсов малых рек, при условии строительства водохранилищ. По мнению министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, развитие этого направления позволит орошать до 100 тысяч гектаров земли в горной и предгорной зонах.

После выступления докладчиков участники Стратегической сессии разделились на шесть групп, каждая из которых должна будет выработать ряд предложений по заданной теме.

Выработанные в ходе мероприятия предложения будут в последующем изучены для включения их в Стратегию социально-экономического развития Республики Дагестан до 2035 года. Институт проблем геотермии включится в разработку предложений и проектов по развитию альтернативной энергетики в горных районах Дагестана.