(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

25/11/2016 | V Международный форум ENES-2016 продолжает работу

24 ноября 2016 года, в  Москве продолжил работу V Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики. День начался  пленарным заседанием с участием Министра энергетики РФ Александра Новака. Министр отметил,  что данный форум по представительности превзошел все предыдущие мероприятия, а по посещаемости установил рекорд: в первый день ENES 2016   посетили более 6,5  тысяч человек.

Александр Новак рассказал о проблемах, с которыми топливно-энергетический комплекс может столкнуться в будущем. Их можно объединить в шесть основных: резкое непредсказуемое снижение цен на углеводороды; современные технологические прорывы;  глобализация рынков и, как следствие, возрастание конкуренции;  реакция мировой общественности на глобальные изменения в климате; рост вмешательства в рыночные процессы отдельных стран и союзов государств; замедление темпов роста потребления нефтегазового топлива на мировых рынках.

Вопросы, связанные с инновационными технологиями альтернативной  энергетики обсуждались на панельной дискуссии «Новый этап развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в России» и круглом столе «Энергоэффективность, энергосбережение и ВИЭ. Современные технологии и оборудование в развитии энергетики государств-участников СНГ».

В панельной дискуссии приняли участие Председатель Правления НП «Евросолар Россия» Георгий Кекелидзе, первый заместитель министра энергетики Российской Федерации Алексей Текслер, директор Французского национального института солнечной энергии Анис Жоуни, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров, Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в России Пьер Хельг, ученый секретарь Института проблем геотермии Дагестанского Научного центра Российской Академии наук (ИПГ ДНЦ РАН) Саид Ниналалов и другие.

Выступающие рассказывали о примерах внедрения ВИЭ в странах мира и в регионах России и о проблемах, которые мешают России начат полномасштабное внедрение технологий ВИЭ. Анис Жоуни отметила, что во всем мире в 2015 году инвестиции в ВИЭ составили более 270 млрд. долларов, что превысило инвестиции в традиционные источники энергии (нефтяные и газовые месторождения).

Пьер Хельг и Саид Ниналалов обсудили проекты, связанные с возобновляемой и геотермальной энергетикой, разработанные в ИПГ ДНЦ РАН. Пьер Хельг сообщил, что в скором времени заканчивается его миссия в качестве Посла Швейцарии в России, и он сосредоточится на работе в области ВИЭ. Саид Ниналалов от имени директора ИПГ ДНЦ РАН профессора Алибека Алхасова пригласил швейцарского посла посетить Дагестан, и уже на месте продолжить переговоры о программах развития ВИЭ в Дагестане.

Посол Швейцарии, побывавший в Дагестане в апреле 2016 года, рассказал о том, что тепло вспоминает о встречах с ректором  Дагестанского Государственного университета профессором Муртазали Рабадановым, и планирует дальнейшее сотрудничество с ДГУ. Питер Хельг с благодарностью  принял приглашение.