(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

13/07/2016 | Инновационная конференция Startup Village прошла в Сколково

Ведущий специалист ИПГ ДНЦ РАН Нурзия Газанова приняла участие в крупнейшей в Восточной Европе инновационной конференция Startup Village в Сколково. В ней приняли участие более 700 инвесторов и 2000 стартапов из 20 стран мира, 12 тысяч участников из 27 стран, представители дипкорпуса, ученые и эксперты.

Помимо традиционных направлений (IT-технологии, энергоэффективные, космические, ядерные и биотехнологии) в программе мероприятия появился новый трек – агротехнологии, который представлен темами «Геномная и традиционная селекция животных и растений», «Точное земледелие», «Глубокая переработка агросырья и отходов».  

Программные сессии о технологиях будущего дополнили размышления о гаджетах («Большой мобильный переворот»), роли женщин в инновационном процессе (Womennovation), транспорте («Транспорт будущего», «Инновации в железнодорожном транспорте»). 

Самым зрелищным событием Startup Village 2016 стал Открытый Международный Чемпионат по гонкам на дронах FORMULA DRONE (FPV Drone Racing). Отдельная зона мероприятия была посвящена дополненной и виртуальной реальности (AR/VR Zone). Кроме того Сбербанк проведет открытый чемпионат по Big Data. 

В этом году на сайте Startup Village заработал сервис SV Partner, позволяющий быстро назначить встречу для стартапов и инвесторов. Сервис назначения встреч нацелен на повышение эффективности участия инвесторов и стартапов в мероприятии за счет раннего согласования встреч с потенциальными партнерами. Удобные фильтры позволяют быстро найти необходимый контакт и заранее спланировать график встреч. 

Нурзия Гасанова поделилась впечатлениями о мероприятии: «Жаль, что редко удается попасть на столь знаковые мероприятия. На конференции была невероятная атмосфера!».

Стоит отметить, что на территории Сколково создают необходимую инфраструктуру и передают знания о том, как это делать, другим. Появился университет, состоялись первые выпуски студентов, первые блестящие публикации в международных журналах. В ближайшее время начнет работу Технопарк. В Сколково присутствуют стартапы, крупные компании отрывают свои R&D-центры.