(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

08/06/2010 | Международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы»

 Уважаемые коллеги!

 В июне 2010 года исполняется 30 лет со дня организации на базе Дагестанского филиала Академии наук Института проблем геотермии – ныне единственного в составе Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и Дагестанского научного центра РАН научного учреждения, непосредственно занимающегося теоретическими и экспериментальными исследованиями в области геотермальной энергетики.
Этому событию посвящается II Международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы», организуемая Отделением энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и Институтом проблем геотермии.
За прошедшие годы Институт сформировался в научную организацию, в которой сегодня трудится свыше 100 работников. Наличие высококвалифицированного научного (19 докторов и 26 кандидатов наук из 49 научных сотрудников) и инженерно-технического персонала позволяет Институту успешно решать на современном уровне фундаментальные и практические задачи энергетики, механики, теплофизики, прикладной математики, геофизики, химической технологии. Сотрудниками ИПГ заложены теоретические основы геотермальной энергетики: предложены новые методы расчетов оценки геотермальных ресурсов, разработаны эффективные методы освоения тепла и минерально-сырьевого потенциала недр, включая комбинированные схемы на основе использования геотермальных и других возобновляемых источников энергии; создана лабораторная и опытно-экспериментальная база. Институт имеет опыт организации и проведения научных форумов различного уровня; на базе Института организованы, в частности, 9-ая теплофизическая конференция стран СНГ (1992 г.), Международная конференция по сверхкритической флюидной экстракции (1995 г.), Международная конференция «Математические модели в геотермомеханике и технологии нефтегазодобычи» (1996 г.), Международная конференция «Возобновляемая энергетика: проблемы и перспективы», посвященная 25-летию организации Института проблем геотермии (2005г.), I и II Школы молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов» (2006, 2008гг.).
Представляется, что основной целью предстоящего форума станет обмен информацией о достигнутом уровне научных технологий освоения возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в нашей стране и за рубежом за период 2006-2010 гг. Предполагается обсуждение современного состояния и наиболее актуальных проблем теории и прикладных аспектов, прежде всего геотермальной энергии в сочетании с солнечной энергией, энергией ветра и тепловыми насосами, места ВИЭ в топливно-энергетическом балансе страны и ее регионов.
В рамках Конференции будет работать III Школа молодых ученых «Актуальные проблемы освоения возобновляемых энергоресурсов», включенная в перечень научных и научно-технических совещаний, конференций, организуемых Российской академией наук в 2010 году. В 2009 году Бюро Отделения ЭММПУ РАН присвоило Школе имя члена-корреспондента РАН Эвальда Эмильевича Шпильрайна (1926-2009 гг.), видного ученого-энергетика, автора фундаментальных исследований в области водородной энергетики и других видов возобновляемых источников энергии.
Организационный комитет Конференции и Школы приглашает Вас принять участие в работе научного форума и выражает уверенность, что его организация и проведение в Дагестане, несомненно, станет новым импульсом для развития теоретических и экспериментальных исследований в области освоения возобновляемых энергоресурсов, будет содействовать продвижению инвестиционных проектов на основе использования практически всего комплекса ВИЭ.

1-е Информационное сообщение