(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

30/10/2015 | Награды за труды сотрудников ИПГ ДНЦ РАН

30 октября Дагестанский научный центр Российской академии наук отметил свой 70-летний юбилей.  По этому поводу в зале кумыкского музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова состоялись торжественное собрание и праздничный концерт.
Поздравить с юбилеем пришли Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, первый заместитель Председателя Народного собрания Республики Дагестан  Юрий Левицкий, первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов, представители научных центров республик Северного Кавказа и других регионов страны. 

В своем выступлении Рамазан Абдулатипов, отметив важную роль Научного центра в экономическом, общественном  и культурном развитии региона, в частности, сказал: «Если общество не адаптируется вовремя к научным достижениям, то оно цивилизованным не будет. Именно научные работники указывают правильную дорогу. К сожалению, дагестанское и в целом российское общество еще отстает от современного мира, в том числе в научно-техническом развитии. Отмечая юбилей ДНЦ, хочу поблагодарить ученых за вклад, который они вносят в экономику, практическую жизнь, пожелать им удачи и успехов!».

Председатель ДНЦ РАН член-корреспондент РАН Х.А. Амирханов  рассказал об истории  становления Центра,  о последних достижениях ученых и перспективах развития дагестанской академической науки. Он, в частности, отметил:

«За прошедшие десятилетия своей истории Дагестанский научный центр РАН превратился в крупнейший на юге России академический многопрофильный центр. Сегодня дагестанская академическая наука объединяет десять федеральных государственных бюджетных учреждений науки, во главе которых стоят известные ученые и организаторы науки. В настоящее время мы обладаем большим кадровым потенциалом. В институтах Дагестанского научного центра РАН сегодня работает 900 чел., в том числе 534 научных сотрудника. В это число входят: 5 членов-корреспондентов РАН, около 120 докторов и свыше 236 кандидатов наук. Научный костяк институтов ДНЦ РАН составляют известные не только в республике, но и далеко за ее пределами ученые, внесшие заметный вклад в развитие естественно-научного и гуманитарного знания».

 В связи с 70-летием ДНЦ и за плодотворную многолетнюю работу почетных грамот Правительства Республики Дагестан удостоены д.т.н., профессор, главный научный сотрудник Алишаев Мухтар Гусейнович и д.т.н., главный научный сотрудник Базаев Ахмед Рамазанович.

 

Почетных грамот Президиума РАН удостоены д.ф.-м.н. профессор, зав.лаб. ГТМ Рамазанов Мукамай Магомедович, д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Магомедов Махач Насрутдинович, к.т.н., старший научный сотрудник Абасов Гаджи Магомедович.