(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

17/10/2018 | Третий день работы XI Школы молодых ученых

Сегодня прошел третий день работы XI Школы молодых ученых. Были представлены доклады молодых ученых из Москвы, Махачкалы.

Особый интерес вызвали доклады:

Пудовой Я.Д. (ОИВТ РАН, МГТУ им. Н.Э.Баумана) на тему "Влияние температуры торрефикации на теплотехнические свойства отходов жизнедеятельности", в котором рассказывалось о влиянии торрефикации на теплотехнические свойства осадка сточных вод и отходов жизнедеятельности, а также приводилось сравнение элементного состава, низшей теплоты сгорания и предела гигроскопичности для двух видов отходов до и после экспериментального исследования.

Гаджимагомедовой С.Р. (ИПГ ДНЦ РАН) на тему "Региональные особенности изменения климата Северного Дагестана", в котором рассказывалось об особенностях и современных тенденциях изменения климата территории Северного Дагестана на фоне глобального потепления.

и Азизова Г.А. (ИПГ ДНЦ РАН) на тему «К вопросу разработки месторождений с высоковязкими нефтями», в котором рассказывалось о некоторых способах повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации разработки нефтяных месторождений, содержащих высоковязкую нефть.