(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

21/09/2018 | Ученый секретарь ИПГ ДНЦ РАН принял участие в заседании Комитета Народного собрания РД

      21 сентября в Народном собрании Республики Дагестан прошло заседание Комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи.

    В заседании приняли участие депутаты, руководители и представители профильных министерств и ведомств. Вел заседание председатель Комитета Мурат Мамаев.

   Депутаты рассмотрели проект закона «Об использовании возобновляемых источников энергии в Республике Дагестан» подготовленный заместителем председателя Комитета Мухудином Мухудиновым.

      Мурат Мамаев, озвучивая законопроект, отметил, что он разработан в целях энергосбережения на основе Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

      Использование НВИЭ экономически целесообразно во многих районах республики, где имеется соответствующий потенциал этих энергоресурсов, и особенно в районах децентрализованного энергоснабжения. Развитие в данном направлении позволит сократить объемы завоза топлива и существенно повлияет на чистоту окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

      Возобновляемые источники энергии в Дагестане представлены во всем многообразии, но, к сожалению, их использование составляет менее чем 0,5%.

       В состоявшемся затем обсуждении приняли участие председатель подкомитета Нурмагомед Алиев, заместитель председателя Комитета Мухудин Мухудинов, президент корпорации «Ватан» Гаджи Гаджиев, Ученый секретарь Института проблем геотермии ДНЦ РАН Саид Ниналалов, научные сотрудники Филиала Объединенного института высоких температур РАН Магомед Дибиров и Идрис Идрисов.

     Так, Гаджи Гаджиев заявил, что идет постоянное удорожание электроэнергии, в горных районах, она не выдерживает необходимых параметров. Внедрение альтернативных источников энергии, таких как солнечная очень актуально, так как опытные образцы показали, что экономия средств в этом случает составляет 40 процентов. Кроме того, природе республики наносится невосполнимый ущерб, вырубаются леса в районах, где жители вынуждены отапливаться дровами. По его мнению, необходимо разработать и принять специальную программу, в которой будут прописаны все условия по внедрению возобновляемых источников энергии.

         Саид Ниналалов заявил о том, что законопроект носит декларативный характер и никакие государственные структуры, никого вообще ни к чему не обязывает. Ученый секретарь ИПГ ДНЦ РАН рассказал о Республиканской целевой программе «Разхвиие возобновляемой энергетике в Республике Дагестан на период до 2020 гола», разработанной учеными двух институтов – ИПГ ДНЦ РАН и ФОИВТ РАН в 2010-2011 году, и сообщил о том, что эта весьма выгодная для экономики республики программа с тех пор лежит под сукном.

         Сегодня в России растет интерес к возобновляемой энергетике. Так, эксперты общественного объединения «Общероссийский народный фронт» направили в правительство РФ предложения по созданию дополнительных нормативных требований к новым жилым домам и офисным строениям, которые будут содержать в себе требования по оснащению этих объектов оборудованием для микрогенерации. ОНФ предлагает закрепить данную инициативу в соответствующих нормативно-правовых актах. Это и есть реальные требования к чиновникам и сотрудникам министерств и ведомств – об использовании альтернативных источников  энергии при строительстве.

            Депутаты предложили принять законопроект, а после принятия аналогичного федерального закона вернуться к нему и внести необходимые изменения.