(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

20/08/2018 | Сотрудник ИПГ принял участие в IX Стратегической сессии

 

Стратегическая сессия на тему «Торговля и сфера услуг» состоялась 18 августа на базе факультета управления ДГУ.

Врио Главы Республики Дагестан Владимир Васильев, в частности, рассказал о том, что в Дагестане завершаются учения ПАО «Россети» и о других изменениях в регионе, в том числе и в плане антикоррупционной деятельности. Особое внимание Врио Главы РД обратил на проводимый в республике кадровый конкурс «Мой Дагестан», который поможет обновить органы власти и сформировать новую команду управленцев для эффективного решения проблем, имеющихся в регионе.

Председатель Правительства РД Артем Здунов констатировал, что проведение стратегических сессий позволяет собрать специалистов в той или иной области и вместе разобрать актуальные вопросы. «Используя проектный подход, мы работаем уже не первый месяц. После сегодняшней сессии я бы хотел услышать ваше профессиональное мнение по одному очень важному вопросу – о вхождении сетей в нашу республику. Если это экономически и социально необходимо, как мы будем это делать, как будем обустраивать ярмарочные площади? Второй вопрос, на который хотелось бы найти ответ, – безопасные параметры ведения бизнеса на наших рынках».  

Участники сессии разделились на пять групп. Модератором одной из групп выступил ученый секретарь ИПГ ДНЦ РАН Саид Ниналалов. Каждой группе была поставлена задача в течение получаса предложить наиболее важные перспективные цели торговли и сферы услуг Республики Дагестан. Из более, чем 25 предложенных группами направлений, было отобрано пять:

- стандартизация и сертификация, брендинг;

- внедрение и использование сетевых технологий через внедрение крупных сетей извне и развитие собственных сетей;

- создание и развитие оптово-розничных центров, логистических центров и складов;

- модернизация действующих торговых объектов – рынков и торговых центров;

- внедрение цифровых технологий в торговле и сфере услуг.

По указанным направлениям был проведен детальный SWOT-анализ.

            Мероприятие прошло в рамках разработки Стратегии социально-экономического развития РД до 2035 года. В работе сессии приняли участие представители органов власти, эксперты, общественники и предприниматели.