(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

20/11/2017 | ИПГ ДНЦ РАН принял участие в работе в VII-ой международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (DFMN-2017)

С 6 по 12 ноября 2017 г. гл. науч. сотрудник ЛГТЭР ИПГ Магомедов Махач Насрутдинович был командирован в г. Москва в ФГБУН Институт металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова РАН (119991 Москва, Ленинский проспект, д. 49, ИМЕТ РАН) для участия 7–10 ноября 2017 г. в работе в VII-ой международной конференции «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (DFMN-2017).

Настоящая международная научная конференция традиционно проводится каждые два года и стала одним из самых крупных и представительных международных научных форумов в России. На данной конференции ученые, инженеры, представители различных отраслей промышленности смогли обсудить и обобщить весь спектр результатов исследований в области прочности, деформации и разрушения материалов и наноматериалов; Получение материалов с нано- и субмикрокристаллической структурой методами интенсивной пластической деформации; Разработка и оптимизация технологий обработки и производства материалов и наноматериалов, обладающих высоким комплексом механических характеристик, в том числе новых сталей и сплавов, наноструктурных порошковых, керамических, композиционных, биомедицинских, полимерных, специальных, строительных и природных материалов, покрытий, поверхностных слоев, градиентных структур.

Основным организатором конференции выступил ИМЕТ РАН. Среди организаторов и партнеров следует отметить Федеральное агентство научных организаций, Российскую академию наук, Российский фонд фундаментальных исследований, Международную корпорацию INSTRON, Межгосударственный координационный совет по физике прочности и пластичности, журнал «Деформация и разрушение материалов» и ООО «ИнтелТест».

В конференции приняли участие представители большинства ведущих научных, учебных и промышленных организаций со всех концов России. В докладах представлены более 16 стран: Это и страны Запада (Великобритания, США, Германия, Франция, Чехия) и страны БРИКС (Китай, Индия, Бразилия), и бывшие страны СССР (Украина, Беларусь, Казахстан, Азербайджан, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан).

На конференции Магомедов М.Н. сделал два доклада:

1. «Об отклонении от правила Вегарда в сплавах при росте давления» был сделан на секции 14 – «Компьютерное моделирование и математические методы описания структуры и механического поведения материалов и наноматериалов»

2. «О металлизации ковалентной связи при сжатии или растяжении кристалла полупроводника» был сделан на секции 2 – «Физические процессы с участием пластической деформации и разрушения»

Заочное участие в конференции приняли двое молодых сотрудников ИПГ. На конференции ими были представлены три стендовых доклада:

Газанова Нурзия Шапиевна представила доклад на тему «Барическая зависимость поверхностной энергии вольфрама» на секция 1 – Общие закономерности процессов деформации и разрушения материалов на нано-, микро-, и макроуровнях.

Ахмедов Энвер Нариманович представил два доклада «О свойствах молибдена при высоких давлениях» и «Изменение поверхностной энергии при барическом наноструктурировании молибдена» оба на секции 14 – «Компьютерное моделирование и математические методы описания структуры и механического поведения материалов и наноматериалов»

Сборник трудов конференции размещен в свободном доступе на сайте:

http://files.imetran.ru/2017/dfmn/Sbornik_DFMN2017.pdf