(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

29/11/2016 | Открытие Фестиваля науки Юга России

25 ноября в конференц-зале ректората Даггосуниверситета состоялось открытие Фестиваля науки Юга России – межрегионального фестиваля студентов вузов Северо-Кавказского федерального округа. Мероприятие проходит в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений ДГУ. Организаторами фестиваля выступают: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи РФ, Министерство образования и науки Республики Дагестан, Министерство по делам молодежи РД, Дагестанский государственный университет, Совет молодых ученых Даггосуниверситета и Координационный совет Студенческих научных обществ ДГУ.

Целью мероприятия является отбор и поддержка научных и инновационных идей студенческой молодежи, создание интерактивной площадки для презентации, оценки молодежных, научно-инновационных проектов с приглашением представителей промышленных предприятий и бизнес-компаний Республики Дагестан, вовлечение одаренных учащихся общеобразовательных среднеспециальных учреждений и студентов вузов в молодежное инновационное предпринимательство.

Открылся фестиваль вступительным словом ректора Даггосуниверситета Муртазали Рабаданова. Он поприветствовал всех участников и гостей фестиваля – приглашенных руководителей региональных министерств и ведомств. «Фестиваль науки проходит в 80 регионах России на 300 площадках, и одной из таких площадок стал наш Дагестанский государственный университет. В мероприятии принимают участие множество образовательных организаций. Так, на фестиваль поступило 128 заявок от вузов Северо-Кавказского федерального округа. Это Чеченский государственный педагогический университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Карачаево-Черкесский государственный университет, Кабардино-Балкарский аграрный университет и ряд других вузов. На Межрегиональный конкурс на лучшую научную работу студентов вузов СКФО поступило также огромное количество заявок. Я желаю всем участникам успехов и надеюсь на то, что фестиваль принесет вам много новых и полезных знаний!» – подчеркнул ректор.

 

 

Затем слово было предоставлено первому заместителю Председателя Комитета по науке, культуре, образованию и молодежной политике Народного Собрания Республики Дагестан Магомеду Курбанову. «Хочу поприветствовать всех присутствующих от имени Председателя и всех депутатов Народного Собрания РД. Сегодня мы в очередной раз убеждаемся в том, что Даггосуниверситет является кузницей лучших кадров образования и науки республики. Данный фестиваль является всероссийским, и очень приятно, что в нашем регионе он проходит именно в стенах ДГУ. Хотелось бы поблагодарить всю команду университета за организацию мероприятия и пожелать всем участникам удачи», – отметил Курбанов.

 


Пленарное заседание фестиваля открыл Ильмутдин Абдулагатов –зав. Лабораторией Теплофизики Геотермальных систем ИПГ ДНЦ РАН, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Республики Дагестан в области науки и техники, член международной Ассоциации по свойствам воды и водяного пара (IAPWS), член международной Ассоциации по транспортным свойствам жидкостей, газов и твердых тел (IATP). В своем докладе «Как учить ученого?» он раскрыл основные проблемы, возникающие при подготовке специалистов в образовательных учреждениях и рассказал о работе Колорадского университета, в котором читает лекции. «Колорадский университет является системой государственных университетов в штате Колорадо, состоящей из четырех разных кампусов. Здесь существует множество полезных дисциплин, к примеру таких, как дисциплина о том, как правильно писать проекты, дисциплина о подготовке научных работ и т.д.», – отметил Абдулагатов. Также всем присутствующим была продемонстрирована презентация об организации учебного процесса в Колорадском университете.

Далее участники фестиваля получили возможность посмотреть небольшой видеоролик в формате TED. TED – это проект, посвященный "Идеям, Достойным Распространения". Видеоролики TED представляют собой лекции и мастер-классы выдающихся людей современности, которые рассказывают о чем-то важном для них за 18 минут. На фестивале был показан ролик под названием «Каким будет следующий большой научный прорыв?». В нем ученый Эрик Хезельтайн рассказывает об истории науки и размышляет на тему следующего большого открытия.