(8722) 62-93-57 Институт проблем Геотермии

Новости

14/10/2017 | Совещание и рабочий семинар в ФАНО

13 октября 2017 года в Департаменте территориального мониторинга Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа прошел рабочий семинар, в котором приняли участие начальник Финансово-экономического управления Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Наталья Сибирякова, начальник Правового управления ФАНО Светлана Полякова, начальник Управления методологии ФАНО Ольга Чернышева начальник отдела Управления экономики имущественного комплекса ФАНО Геннадий Осипов.

В совещании приняли участие директора, ученые секретари и начальники экономического и правового подразделений академических учреждений Северного Кавказа, в том числе Председатель Президиума Дагестанского научного центра РАН Муртазали Гаджиев, директор Института проблем геотермии ДНЦ РАН Алибек Алхасов.

На совещании были обсуждены вопросы, касающиеся формирования предварительных и итоговых отчетов о выполнении государственного задания, изменений бюджетного законодательства, судебной практики, порядка завершения 2017 финансового года, распределения субсидий, реализации «дорожных карт» и выполнения  показателей по майскому указу Презижента России Указу № 597.

Как сообщила Наталья Сибирякова, несмотря на общее снижение объема бюджета Российской Федерации на 0,5 %, расходы на науку в 2018-2020 году существенно вырастут. Фонд заработной платы в 2017 году составлял 2,9 млрд руб., в 2018 году планируется 6,3 млрд. руб., а в 2019 году на заработную плату буде выделено 14,5 млрд.

В тот же день прошла встреча директоров институтов и учреждений  ФАНО Северного Кавказа с руководителем ФАНО Михаилом Котюковым, который рассказал о переменах, ожидающих учреждения Академии наук Российской Федерации, и ответил на вопросы, связанные с научной деятельностью, с начислением заработной платы, с имущественными и земельными тяжбами, в частности, между Дагестанским научным центром и институтами, занимающими помещения ДНЦ.

Было принято решение направить в Дагестан комиссию, которая рассмотрит все имущественные проблемы, и разберется, в том числе, с попыткой захвата земельного участка Института проблем геотермии ДНЦ РАН. Михаил Котюков также дал обещание рассмотреть проект института о создании геотермальной электростанции с попутным извлечением солей лития и поваренной соли.

На совещании был учреждена Северо-Кавказская секция Центрального территориального совета директоров, в которую вошли директора всех институтов и учреждений Акажемии наук Северо-Кавказского Федерального округа. Единогласным решением был избран председатель Северо-Кавказской секции – им стал директор Ставропольского научно-исследовательского института сельского хозяйства, подведомственного ФАНО России.

Михаил Котюков выразил уверенность, что Валерий Владимирович обладает достаточным опытом, который поможет ему справиться с новыми задачами.  Валерий Кулинцев, в свою очередь, поблагодарил коллег за оказанное доверие и пообещал сделать все необходимое для плодотворной работы Северо-Кавказской секции.

Совет директоров создан для координации деятельности научных организаций в области науки, образования, здравоохранения и АПК в рамках реализации приоритетных направления деятельности ФАНО России. В его состав входят четыре территориальных совета - Центральный, Дальневосточный, Сибирский и Уральский.  Кроме того, Центральный совет состоит из пяти секций: Московской, Поволжской, Северо-Западной, Северо-Кавказской и Южной. В состав каждой секции входят руководители всех научных институтов и предприятий, расположенных на территории региона.